(2011•黄冈模拟)将号码分别为1、2、3、…、9的九个小球放入一个袋中,这些小球仅号码不同,其余完全相同.甲从袋中摸

(2011•黄冈模拟)将号码分别为1、2、3、…、9的九个小球放入一个袋中,这些小球仅号码不同,其余完全相同.甲从袋中摸出一个球,其号码为a,放回后,乙从此袋中再摸出一个球,其号码为b.则使不等式a-b>0成立的事件发生的概率等于
[4/9]
[4/9]
灰灰-狼 1年前 已收到1个回答 举报

千千景 幼苗


解题思路:每次摸出的号码(a,b)共有 9×9=81 个,满足a-b=0的共有9个,满足a-b>0的有36个,满足a-b<0的有36个,
由此求得使不等式a-b>0成立的事件发生的概率.

每次摸出的号码(a,b)共有 9×9=81 个,
其中满足a-b=0的共有9个,满足a-b≠0的共有81-9=72个,
在这72个中,满足a-b>0的有36个,满足a-b<0的有36个.
故使不等式a-b>0成立的事件发生的概率为:[36/81]=[4/9],
故答案为:[4/9].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,满足a-b>0的有36个,满足a-b<0的有36个,是解题的关键.


8