把一个两位小数的小数点去掉,就是把这个数______倍,得到一个新的数,新数与原数的差是57.42,原来的两位小数是__

把一个两位小数的小数点去掉,就是把这个数______倍,得到一个新的数,新数与原数的差是57.42,原来的两位小数是______.
sky33263 1年前 已收到1个回答 举报

geng1peng2 幼苗


解题思路:把一个两位小数的小数点去掉,就是把这个数扩大100倍,八元数看作1倍的数,那么得到的新数就是100倍的数,新数比原数大100-1=99倍,求原来的两位小数列式为:57.42÷99=0.58,据此解答.

把一个两位小数的小数点去掉,就是把这个数扩大100倍,
57.42÷(100-1),
=57.42÷99,
=0.58;
答:原来的两位小数是0.58.
故答案为:扩大100,0.58.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 本题考查了差倍问题与小数点位置的移动与小数大小的变化规律的综合应用;本题的难点是找到57.42对应的倍数差.


8