一个两位小数,去掉它的小数点后得到一个新数,这两个数的和是一百二十四点二三,求原来这个两位小数

zhj040936 1年前 已收到3个回答 举报

ylhhit 幼苗


设原来这个两位小数是x
x+100x=124.23
101x=124.23
x=1.23
∴原来这个两位小数是1.23


2

只想**你 花朵


1.23+123=124.23


2

恋宝贝 幼苗


124.23/(100+1)=1.23
两位小数去掉小数点即扩大100倍,加上原来的1倍,两数和就是原来的101倍。


0