一个两位小数,若去掉小数点,得到的新数,比原数多83.16,求这个小数

jpfv0aboj_1bf4 1年前 已收到5个回答 举报

ccc612 春芽


一个两位小数,若去掉小数点,这个数扩大了100倍,比原数大100-1=99倍
这个数是83.16÷99=0.84


4

miaochuang 幼苗


设这个数是x
那么去掉小数点,就是扩大100倍
所以有
100x-x=83.16
x=0.84


2

黄兔子 幼苗


83.16÷99=0.84
这个小数是0.84


2

矇瞳 幼苗


恩首先我们要知道新数肯定是原数的100倍
因为0.01去掉小数点是1,1÷0.01=100
然后我们可以根据差倍问题公式来解决
83.16÷(100-1)=0.84
【把新数当成100,原数当成1,那么这个数就是100-1=99了!】


2

王飞93 幼苗


0.84 因为0.84+0.16=1 1+83=84


0