货车和客车同时从甲乙两地相向而行在距中点6千米相遇,货车速度是客车速度的5分之4甲乙相距多少千米?

上好家007 1年前 已收到1个回答 举报

54潘帕斯雄鹰 幼苗


相遇的时候,
客车比货车多行了6*2=12千米
货车路程是客车路程的4/5
客车行了:12÷(1-4/5)=60千米
货车行了:60×4/5=48千米
甲乙相距:60+48=108千米


4