货车和客车同时从甲乙两地相向而行,6小时相遇,相遇时,客车行了全程的8/15,已知货车每小时比客车慢3/4千米,甲乙两地

货车和客车同时从甲乙两地相向而行,6小时相遇,相遇时,客车行了全程的8/15,已知货车每小时比客车慢3/4千米,甲乙两地相距多少米?
春天飞来虫子 1年前 已收到2个回答 举报

SYJ801017 春芽


设货车速度x km/h,则客车速度(x+3/4)
由于相遇时两车所走的时间相同,所以速度比=路程比,于是有
x/(x+3/4)=7/8,解得x=21/4,
总路程为两车所走路程之和,即
6*21/4+6*(21/4+3/4)=67.5km


4

wsl66 幼苗


设:货车每小时V千米
(v+3/4)/v=8/7
解得:v=21/4
两地相距=(21/4+3/4+21/4)*6=67.5千米=67500米


1