货车和客车同时从甲乙两地相向而行,6小时相遇,相遇时客车行了全程的十五分之八,已知货车每小时比客车慢

货车和客车同时从甲乙两地相向而行,6小时相遇,相遇时客车行了全程的十五分之八,已知货车每小时比客车慢
四分之三千米,甲乙两地相距多少千米?
3395434 1年前 已收到3个回答 举报

ly4833 幼苗


相遇时货车行了全程的1-8/15=7/15
所以甲乙两地相距6×3/4÷(8/15-7/15)=67.5千米


9

沟边看海 花朵


3/4×6÷【8/15-(1-8/15)】=67.5千米


0

雪夜微微 果实


3/4×6=4.5千米
4.5÷﹙8/15-7/15﹚=67.5千米。


0