货车司机小李在南北走向的人民路大街来回帮各商家运货,如果规定向南为正,向北为负,他这天下午的行车距离(单位:km)如下

货车司机小李在南北走向的人民路大街来回帮各商家运货,如果规定向南为正,向北为负,他这天下午的行车距离(单位:km)如下
+3 ,+10,-5,+6,-4,-3,+12,-8,-6,+7,-21
1、收工时小李距离下午发车时的出发点有多远?
2、若该车耗油量为0.2L/km,这天下午该车共耗油多少升?
瓶底水草 1年前 已收到2个回答 举报

fayongyang 春芽


(1)直接用加减就可以了
3+10-5+6-4-3+12-8-6+7-21=-9
南为正方向,北即为负方向,所以收工时距离出发点9千米
(2)油耗则不考虑正负
3+10+5+6+4+3+12+8+6+7+21=85千米
85*0.2=17升


9

nhcgm 幼苗


1、3+10-5+6-4-3+12-8-6+7-21=-9.距离出发点9公里。
2、(3+10+6+4+3+12+8+8+7+21)*0.2=16升


1