已知点A(m-3,-2),(2,2m+1).(1)若直线AB垂直于x轴,求A,B两点的坐标 (2)若直线AB垂直于y轴,

已知点A(m-3,-2),(2,2m+1).(1)若直线AB垂直于x轴,求A,B两点的坐标 (2)若直线AB垂直于y轴,求A,B两点
传说1233 1年前 已收到2个回答 举报

虞兮儿 幼苗


1.垂直于x轴,所以横坐标相等
所以m - 3 = 2,m = 5
A(2,-2),B(2,11)
2.垂直于y轴,所以纵坐标相等
所以-2 = 2m + 1,m = -1.5
A(-4.5,-2),B(2,-2)


2

kevinyao007 幼苗


A,B垂直于x轴那么他们的横左边 必然是相同的,所以m-3=2,故m=5,所以A(2,-2),B(2,11).一样的道理,若-2=2m+1,所以m=-3/2,所以A(-9/2,-2)B(2,-2)


0