某一天下午出租车司机小王的运营全在南北走向的新华大街上进行的,如果规定向北为正,向南为负,这天下午他行车里程(单位:千米

某一天下午出租车司机小王的运营全在南北走向的新华大街上进行的,如果规定向北为正,向南为负,这天下午他行车里程(单位:千米)为+3,+10,-21,+7,-6,-8,+12,+2,-3,-4,+6.
1.求收工时,小王距离下午开始的出发点多远?
2.这辆汽车这天下午共行驶了多少千米?
3.若该汽车耗油为0.12升/千米,这天下午小王共耗油多少升?
ercawe 1年前 已收到1个回答 举报

davis_zh 幼苗


1、(+3)+(+10)+(-21)+(+7)+(-6)+(-8)+(+12)(+2)+(-3)+(-4)+(+6)
=(3+10+7+12+2+6)-(21+6+8+3+4)
=40-42
=-2
求收工时,小王距离下午开始的出发点2千米
2、|+3|+|+10|+|-21|+|+7|+|-6|+|-8|+|+12|+|+2|+|-3|+|-4|+|+6|
=3+10+21+7+6+8+12+2+3+4+6
=82千米
3、0.12×82=9.84升


2