求和:⑴1+3×3+5×3²+┈+(2n-1)×3 ∧n-1

小小的宇 1年前 已收到1个回答 举报

huohuasteel 花朵


设原式=S
3S=3+3×3²+5×3^3+┈+(2n-1)×3 ∧n
2S=3S-S=-1-2×3-2×3²-┈-2×3 ∧n-1 +(2n-1)×3 ∧n
=-1-2×(3+3²+┈+3 ∧n-1)+(2n-1)×3 ∧n
=-1+3-3^n+(2n-1)×3 ∧n
=2+(2n-2)×3^n
S=(n-1)×3^n+1

1年前 追问

3

举报 huohuasteel

如果满意请给采纳谢谢