求和:1-2+3-4+5-6+…+(2n-1)-2n.

guangclks 1年前 已收到1个回答 举报

yuelifeng0527 幼苗


解题思路:分组求和1-2+3-4+5-6+…+(2n-1)-2n=(1-2)+(3-4)+…+(2n-1-2n),即可得出..

1-2+3-4+5-6+…+(2n-1)-2n=(1-2)+(3-4)+…+(2n-1-2n)=-n.

点评:
本题考点: 数列的求和

考点点评: 本题考查了数列的分组求和方法,属于基础题.


10