判断11+ 12+ 13+ 14+ ……+89+ 90的奇偶性

判断11+ 12+ 13+ 14+ ……+89+ 90的奇偶性
我用3种方法做,两种算出来是偶数,一种算出来是奇数。
指点一下好吗?
用这种方法算出来就是奇数:
原式=(11+13+15+17+……+89)+(12+14+16+18+……+90)
=奇数+偶数
=奇数
pennyqiqi 1年前 已收到2个回答 举报

flywise 幼苗


11+ 12+ 13+ 14+ ……+89+ 90
=(11+90)+(12+89)+(13+88)+(14+87)+...+(50+51)
=101+101+101+101+...+101【共40组】
=101*40
=4040
偶数
你可能是会错意啦!
奇数+偶数=奇数。这是规律没错的
这的‘奇数’是结果。而不是所有的奇数相加
(11+13+15+17+……+89)=2000【是偶数】
(12+14+16+18+……+90)=2040【是偶数】
偶数+偶数=偶数


9

gao5290117 幼苗


应该算错一种了吧
用高斯求和是最简单的
原式=(11+99)*(90-11+1)/2
=110*40
=4400


1