-m²-n²+2mn+1 因式分解

zoumingquan 1年前 已收到1个回答 举报

bbwsaynd 幼苗


-m²-n²+2mn+1
=1-(m²+n²-2mn)
=1²-(m-n)²
=(1+m-n)(1-m+n)

1年前 追问

6

zoumingquan 举报

话说1²从何处来,2mn又到了何处去.....

举报 bbwsaynd

1 =1²
完全平方公式
a²-2ab+b²=(a-b)²