因式分解(m+n)^3+2mn(1-m-n)-1

荷塘vs月色 1年前 已收到1个回答 举报

lulu1124 幼苗


m+n)^3+2mn(1-m-n)-1
=(m+n)^3-1-2mn(m+n-1)
=(m+n-1)[(m+n)^2+(m+n)+1]-2mn(m+n-1)
=(m+n-1)(m^2+n^2+m+n+1)


0