观察下面算式,你发现了什么?[1/2]=[1/1×2]=1-[1/2] [1/6]=[

观察下面算式,你发现了什么?
[1/2]=[1/1×2]=1-[1/2][1/6]=[1/2×3]=[1/2]-[1/3][1/12]=[1/3×4]=[1/3]-[1/4]
请你计算.
[1/2]+[1/6]+[1/12]+[1/20]+[1/30]+[1/42]+[1/56]=
野狼2008 1年前 已收到1个回答 举报

爱生活的小孩 幼苗


解题思路:由[1/2]=[1/1×2]=1-[1/2][1/6]=[1/2×3]=[1/2]-[1/3][1/12]=[1/3×4]=[1/3]-[1/4]分子都是1,分母可以拆成连续两个自然数的积,这样的分数就等于以这两个自然数为分母,分子为1的两个分数的差,由此规律计算即可.

[1/2]+[1/6]+[1/12]+[1/20]+[1/30]+[1/42]+[1/56]
=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+[1/4]-[1/5]+[1/5]-[1/6]+[1/6]-[1/7]+[1/7]-[1/8]
=1-[1/8]
=[7/8].

点评:
本题考点: 分数的拆项.

考点点评: 此题考查分数的拆分,注意分数分子分母的特点,找出规律解决问题.


1