观察下面算式,你发现了什么?[1/2]=[1/1×2]=1-[1/2] [1/6]=[

观察下面算式,你发现了什么?
[1/2]=[1/1×2]=1-[1/2][1/6]=[1/2×3]=[1/2]-[1/3][1/12]=[1/3×4]=[1/3]-[1/4]
请你计算.
[1/2]+[1/6]+[1/12]+[1/20]+[1/30]+[1/42]+[1/56]=
月夜之城 1年前 已收到4个回答 举报

营销007 幼苗


解题思路:由[1/2]=[1/1×2]=1-[1/2][1/6]=[1/2×3]=[1/2]-[1/3][1/12]=[1/3×4]=[1/3]-[1/4]分子都是1,分母可以拆成连续两个自然数的积,这样的分数就等于以这两个自然数为分母,分子为1的两个分数的差,由此规律计算即可.

[1/2]+[1/6]+[1/12]+[1/20]+[1/30]+[1/42]+[1/56]
=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+[1/4]-[1/5]+[1/5]-[1/6]+[1/6]-[1/7]+[1/7]-[1/8]
=1-[1/8]
=[7/8].

点评:
本题考点: 分数的拆项.

考点点评: 此题考查分数的拆分,注意分数分子分母的特点,找出规律解决问题.


9

qtgsmq 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)
=1-1/8
=7/8
其实很简单,注意观察就行了。
若问你1/2+1/6+...+1/2550怎么办呢?


1

sch0731 幼苗



原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)
=1-1/8
=7/8


1

zhouls 幼苗


原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)
=1-1/8
=7/8


0