用计算器计算下面算式的得数,观察后你发现了什么?

用计算器计算下面算式的得数,观察后你发现了什么?
(1)33×34=
(2)333×334=
(3)3333×3334=
(4)33333×33334=
(5)333333×333334=
我发现:______.
河马A 1年前 已收到1个回答 举报

bing1736 幼苗


解题思路:连续的两个自然数相乘,一个因数只含有数字3,另一个因数多1,计算如下:
33×34=1122,
333×334=111222,
3333×3334=11112222,
33333×33334=1111122222,
333333×333334=111111222222,
3333333×3333334=11111112222222.
规律:连续的两个自然数相乘,一个因数只含有数字3,另一个因数多1,结果是由数字1和2组成,开头是1,后面是2,1和2的个数和一个因数的数字的个数相同.

(1)33×34=1122,(2)333×334=111222,(3)3333×3334=11112222,(4)33333×33334=1111122222,(5)333333×333334=111111222222,(6)3333333×3333334=11111112222222.发现规律:连续的两个自然数相乘,...

点评:
本题考点: “式”的规律;计算器与复杂的运算.

考点点评: 抓住数字特点,找出规律,容易解决问题.


6