乒乓球每个0点5元羽毛球每个0点8元王老师用20买了乒乓球羽毛球共28个乒乓球和羽毛球各买了多少个

hcyz1987 1年前 已收到1个回答 举报

你好ss 幼苗


设买了乒乓球x个
0.5x+0.8(28-x)=20
22.4-0.3x=20
-0.3x=-2.4
x=8
羽毛球:28-8=20


4