王老师每月工资1450元,超出1200元的部分按5%交纳个人所得税.王老师每月税后工资是多少元?

xiaomonv004 1年前 已收到1个回答 举报

Star公主 幼苗


解题思路:已知超出1200元的部分按5%交纳个人所得税,要求王老师每月税后工资是多少元,应求出交纳的个人所得税是多少.根据题意,交纳的个人所得税为(1450-1200)×5%元,然后用每月工资数减去交纳的个人所得税,即为所求.

1450-(1450-1200)×5%,
=1450-250×5%,
=1450-12.5,
=1437.5(元);
答:王老师每月税后工资是1437.5元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出王老师每月交纳的个人所得税是多少,从而解决问题.


2