1某班一次数学考试平均分数为70分,及格率为75%,及格学生的平均分数为80分,那么不及格学生的平均分为()分?

1某班一次数学考试平均分数为70分,及格率为75%,及格学生的平均分数为80分,那么不及格学生的平均分为()分?
2有一旅客携带了30千克行李乘飞机,按民航规定,旅客最多可免费携带20千克行李,超重部分每千克按飞机票价的1.5%购买行李票.限该旅客购买了135元的行李票,他的飞机票是多少元?
都要详解
很明白的解是
阿捷赫的镜子 1年前 已收到1个回答 举报

guijianchou258 花朵


1设,共有x个学生,不及格学生平均成绩是y
70x-80*75%x=25%xy
约去x
70-60=0.25y
y=40

1设不及格的学生平均成绩为x (您好,您可以根据问题提出解设)则0.25x+0.75*80=70 解得x等于 40

假设学生有100人,及格率为75%,那么75人及格,25人不及格
100人总分:100x70=7000(分)
及格人数总分:75x80=6000(分)
不及格人数总分:7000-6000=1000(分)
不及格学生的平均分:1000/25=40(分)


2
X×1.5%×10=120,求解得X=800 X是该航段全价票票价.

120/(30-20)/1.5%=800元
分析:用30-20先求出旅客携带行李的超重的部分,再用120÷(30-20)求出超重部分每千克的钱数,再除以1.5%就是飞机票的钱数.120÷(30-20)÷1.5%,
=120÷10÷1.5%,
=12÷1.5%,
=800(元),
答:它的飞机票价应是800元.


10