某班同学数学考试平均分为91.5分,复查时发现,计算成绩时将一名同学的98分误作89分计算了,经重新计算后,全班数学平均

某班同学数学考试平均分为91.5分,复查时发现,计算成绩时将一名同学的98分误作89分计算了,经重新计算后,全班数学平均分为91.7分,那么这个班有多少学生?
刀手 1年前 已收到1个回答 举报

秦涌 春芽


解题思路:用“98-89”求出少算的分数,因为前后平均分相差(91.7-91.5)=0.2分,根据“少算的分数÷前后平均分相差的分数=这个班的人数”解答即可.

(98-89)÷(91.7-91.5),
=9÷0.2,
=45(人),
答:这个班有45个学生.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是认真审题,弄清题中数量间的关系,根据数量间的关系进行解答即可.


11