某班一次数学考试平均分为70分,及格率为75%,及格学生平均分数为80分,那么不及格学生的平均分数

某班一次数学考试平均分为70分,及格率为75%,及格学生平均分数为80分,那么不及格学生的平均分数
是多少分?
960101 1年前 已收到1个回答 举报

峰诺 幼苗


(70-80×75%)÷(1-75%),
=10×4,
=40.
答:不及格同学的平均分是40分.
故答案为:40.
假设学生有100人,及格率为75%,那么75人及格,25人不及格
100人总分:100x70=7000(分)
及格人数总分:75x80=6000(分)
不及格人数总分:7000-6000=1000(分)
不及格学生的平均分:1000/25=40(分)


3