乙两个班,在2008年的“数学质量检测”中,其中数学成绩:甲班的平均分为70分,乙班的平均分为60分,该校数学总分是74

乙两个班,在2008年的“数学质量检测”中,其中数学成绩:甲班的平均分为70分,乙班的平均分为60分,该校数学总分是740分,问甲.乙两班各参加多少人?
百年宜城 1年前 已收到6个回答 举报

wind9988 花朵


设共有a人 甲班有x人参赛,则乙班就有a-x人参赛
70x+60*(a-x)=740
x=74-6a a-x=7a-74
因为x>0 且 a-x> 0 且a为整数
可求得a可取11,12 两值
a=11时,甲班8人,乙班3人
a=12时,甲班2人,乙班10人


1

fangyue1699 幼苗


设 甲乙两班各有x,y 人
则70x+60y=740
则y=(740-70x)/60
则740-70x须为60的正整数倍
故x=2或x=8
x=2时y=10,
x=8时y=3.


2

Lsj林 幼苗


假设总计有x人,甲班有x1人,则乙班x2=x-x1,(x要大于x1、x2,且都为整数);
故70*x1+60*(x-x1)=740
得7x1+6x=74(x>x1)
只有x1=2,x=10;
x1=8,x=11;满足
所以甲班有x1=2人,则乙班x2=x-x1=10-2=8人;
或甲班有x1=8人,则乙班x2=x-x1=11-8=3人。


2

六月冰 幼苗


设甲班x名学生,乙班y名学生
70x+60y=740
据题意,x和y是正整数
原式可拆成60x+60y=740-10x
x+y=37/3-1/6x
7/6x+y=37/3
解得x=2,y=10, x=8,y=3


2

smallswallowfly 幼苗


设甲班有x人,乙班有y人。
根据题意:
70x+60y=740
=》7x+6y=74
又x、y必须为大于零的整数,
所以可得x=8,y=3或者x=2,y=10


1

benson66 幼苗


设 甲乙两班各有X,y 人
70x+60y=740
x=1,y=11.17(舍去)
x=2,y=10
x=3,y=8.83(舍去)
x=4,y=7.67(舍去)
x=5,y=6.5(舍去)
x=6,y=5.33(舍去)
x=7,y=4.16(舍去)
x=8,y=3
x=9,y=1.83(舍去)
x=10,y=0.67(舍去)
故有两组x=2,y=10, x=8,y=3


0