求函数f(x)=x-2根号下x在[0,4]最大值最小值?

老沙发 1年前 已收到1个回答 举报

紫貂911 幼苗


f(x)=x-2根号下x=x-2√x=(√x -1)^2 -1
当x=1函数最小值-1
当x=4或x=0,函数最大值0


6