(2013•杭州模拟)函数f(x)=x+2x(  )

(2013•杭州模拟)函数f(x)=x+
2
x
(  )
A.是奇函数,但不是偶函数
B.是偶函数,但不是奇函数
C.既是奇函数,又是偶函数
D.既不是奇函数,又不是偶函数
tianyu_20 1年前 已收到1个回答 举报

青海湖水 幼苗


解题思路:根据函数奇偶性的定义即可判断.

f(x)=x+[2/x]的定义域为{x|x≠0},关于原点对称,
且f(-x)=-x-[2/x]=-(x+[2/x])=-f(x).
所以f(x)为奇函数,
故选A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查函数奇偶性的定义,属基础题,定义是解决相关问题的基本方法.


5