几道数学题,快答,给高分!在线等!

几道数学题,快答,给高分!在线等!
1.若方程组5x+4y=m,3x+5y=2的解x与y互为相反数,则m=_________.
2.若方程组3x+5y=m+2,2x+3y=2m+3,的解的和为2,则m=___________.
3.解关于x,y的方程组x+y+z=26,2x-y+z=18,满足x-y=1时,z=_________.
4.已知x=4-t,y=4t-1,用含x的值表示y,则y=_________.
5.已知x-3y=2,求7-2x+6y的值.
【把以上题目作解答题做,如需列方程,请给式子及过程,答案可以不给!要快!】
谢谢各位的回答!
西西MM 1年前 已收到1个回答 举报

重庆英语385 幼苗


1 由y=-x可代入第二个式子解出x=-1 从而解出y=1 代入第一个式子中即可得出m=-1
2 由x+y=2即x=2-y分别代入两个式子中 得出一个二元一次方程组(关于y m的)解出m即可
3 同2 由x=y+1 代入两个式子 整理出关于y z的二元一次方程组 即可解出z=7
4 由前式可知t=4-x 代入第二个式子 即可y=4(4-x)-1=-4x+15
5 7-2x+6y=7-2(x-3y)=7-2*2=3


10