几道数学题,快进来,8点后就不给分了!

几道数学题,快进来,8点后就不给分了!
.2
(1)16-24(x-y)+9(x-y)
.2.2
(2)a -2a(b+c)+(b+c)
.2.2
(3)4x -4x(y-1)+(y-1)
大家不要被那个点点混淆了,那是我为了顶格用的,“2”就是平方的意思,请尽快回答!
怪我没说清楚啊,第一题的平方在最后一项上,第二题的分别是a的平方和b+c的平方,第三题的分别是第一项4x的平方和最后一项y-1的平方。是化简,老大!
苏滢 1年前 已收到5个回答 举报

看了宝贝计划 幼苗


1题目
=9(x+y)②-24(x-y)+16
=[3②(x+y)②]-24(x+y)+4②
把X+Y看一个整体 所以
=[3(x+y)-2]②
第三题
=(2X)的平方 -2X乘以2(Y-1)+(Y-1)的平方
=(y-2x-1)的平方 这个结果抄了下三楼的 我这边化简、没他准确 汗


10

皮肤黑 幼苗


第一题:(3x-3y-4)的平方
第二题:(b+c-a)的平方
第三题:(y-2x-1)的平方


2

一壶清花茶 幼苗


难啊


1

wennoai 幼苗


是要分解吗?


0

blackcum 幼苗


把题目都没说清楚,平方都在第一项和最后一项把,主要用(a+b)^2=a^2+2ab+b^2(^平方的意思)第一,把(x-y)看成一项,套上公式,不就是4^2-2*4*3*(x-y)+{3(x-y)}^2={4-3(x-y)}^2
看懂了吗?3个题一模一样,把括号里的看成一项,你的平方和公式不熟呀...


0