科学的一道物理题学习了功率的知识后,小科和几位同学准备做“比一比谁的功率大”的活动.以下是他们设计的三套方案,其中可行的

科学的一道物理题
学习了功率的知识后,小科和几位同学准备做“比一比谁的功率大”的活动.以下是他们设计的三套方案,其中可行的是
①控制爬楼的时间相同,测量出各自的体重、爬上楼的高度,算出功率进行比较.
②控制爬楼的高度相同,测量出各自的体重、爬楼用的时间,算出功率进行比较.
③测量出各自的体重、爬楼用的时间和爬楼的高度,算出功率进行比较.
A.只有① B.只有①② C.只有②③ D.①②③
答案说选D,可是第三种方法我认为全是变量,那么如果同一个人爬1500m和500m,那么算出的功率肯定是不一样的,那么不是没可比性了吗?
super_yaya 1年前 已收到1个回答 举报

song0202 幼苗


P=W/t=FS/t
其实没有哪来的变量,要看清楚,是测量,测量了不就是已知量了吗
其实这题只要看,是否有哪个选项没给出这三个因素中的其中一个就完了
是大家都没看清楚吗
以单个来说,就算时间相同好了,体重和高度,还是测量出来了,而且已经是个确实的数据了,哪来变量
记得,这里不是比较,要是比较的话,三种方案可都不行哦,两个变量是无法确定的
看清楚是测量,既是测量,就有确实的数据,就不是变量,而三种方案三个都给出来了,就可以直接确定了

1年前 追问

1

super_yaya 举报

那就把变量去掉,我指的是如果爬得长的话,那后面速度肯定变慢,那么时间肯定增多,那么总功率岂不是减小了

举报 song0202

还真没看明白........................ 这题纯粹是个捉弄人的题目吧............ 在P=FS/t中,只要知道F、S、t就可以知道P了,不用管前面抓得快,后面爬得慢,算是可是平均功率 如果知道t一样,那只要比出S/t哪个大,功率就大 如果知道S一样,那只要比出F/t哪个大,功率就大 如果什么都不一样,那只要以测量的三个数值算出,FS/t哪个大,功率就大 也就是说,这里只要提到三个数值,方案就可以通过 是,抓得越高,总功率是在降,不过那是个人的事。。。。。。。。。。比赛是需要规则的,不是你越努力,成绩就一定越高

super_yaya 举报

所以说了第三种方案就造成了不定因素啊 比如说,有两个人,一开始是都爬50m的楼梯,算出来是第一个功率比第二个功率小 然后第二次比第一个还是爬50m,第二个却变成了爬1500m,那么因为爬到后面,速度肯定变慢,那么第二个的平均功率肯定比第一次爬50m要小,那么就有可能造成结果第一个人的功率比第二个人的功率大了 就是造成了答案的多样性了.