关于电流的一道物理题有一串节日用的小彩灯,由24只小灯泡串联后接在220V的电源上.使用时由于某一只小灯泡的灯丝被烧断而

关于电流的一道物理题
有一串节日用的小彩灯,由24只小灯泡串联后接在220V的电源上.使用时由于某一只小灯泡的灯丝被烧断而使其余小灯泡全部熄灭,因为彩灯上涂有颜色,只是无法看清是哪一只小灯泡的灯丝断了,请你用既安全又简单可行的办法,检查故障所在.
选用规格相同的小灯泡依次并接到每只灯泡两端,若能使该串小灯泡发光,则被小灯泡并联的那只小彩灯的灯丝断了.
问:为什么不能用导线检查?
不会一直孤单 1年前 已收到2个回答 举报

wangxingjie118 幼苗


每个彩灯电压 U=220/24≈9.17V.
如果坏掉一个,用导线短接测试,则每个彩灯的电压是
U'=220/23≈9.57V,
电压比值 9.57/9.17=104.4%.或,超出4.4%
用电器在额定电压的正负10%上下工作属于正常工作,不会有危害.


10

明明如月2006 幼苗


用导线的话,每个灯泡所分得的电压就高于其额定电压,有可能烧毁灯泡!


1