一道物理题:有一个“9V 3W”的小灯泡接在12V的电源要怎样做它才能正常发光?

siyu25225 1年前 已收到2个回答 举报

mi2211 幼苗


分担3V电压,所以要串联,设串联电阻的阻值是R串,
小灯泡正常发光,电路中电流是I=P额/U额=3w/9V=1/3A,
灯泡电压是UL=9V,串联电阻分担电压是U串=U-UL=12V-9V=3V
串联电阻的阻值是R串=U串/I=3V/(1/3A)=9Ω


2

laaa123 幼苗


I=3W/9V=1/3A
R=12V/(1/3A)=36
R1=U^2/P=9^2/3=27
R2=36-27=9
串联一个9欧的电阻


2