(5分)学习了功率的知识后,小科和几位同学准备做“估测上楼时的功率”的活动:

(5分)学习了功率的知识后,小科和几位同学准备做“估测上楼时的功率”的活动:
⑴他需要的测量工具分别是:测量身体质量m的_______、测量爬楼的高度h的_______和测量时间t的秒表(填写测量器材)。
⑵利用所测物理量计算功率的表达式是P=___________________
⑶活动中测得小明的质量是50kg,他从一楼登上三楼(每层楼高3 m)用了20s的时间,则小明登楼的功率是 W(g取10N/kg).
⑷活动中,他还想比一比谁的功率大。小明设计的方案是:测量出各自的质量、爬楼用的时间和爬楼的高度,算出功率进行比较。你还可设计其它方案吗?请写出一种:____________________________________。
chenx90971 1年前 已收到1个回答 举报

听得见 幼苗


解题思路:

(1)估测上楼时的功率活动中,需要测量一些物理量,其中测量身体质量的工具应该是磅秤;测量高度应该用刻度尺;测量时间应该用秒表;(2)功率P=W/t=Gh/t=mgh/t

(3)这一问就是把数据带入上一问的公式中求出结果,值得注意的是从一楼登上三楼实际上爬过两层楼的高度应该是6m。(4)比比水的功率大,可用上述方法中把h控制相同,只要测出身体质量和爬楼时间即可。

(1)磅秤、刻度尺(2)P=mgh/t(3)150W(4)测量出各自的质量、爬相同高度楼的时间,比较质量与时间的比值,比值大的功率大。



3