八年级物理兴趣小组的同学学习了功率知识后,进行了“比一比谁上楼功率大”的比赛,其中某同学从一楼跑到三楼用了10s,则他上

八年级物理兴趣小组的同学学习了功率知识后,进行了“比一比谁上楼功率大”的比赛,其中某同学从一楼跑到三楼用了10s,则他上楼过程中的功率大约是(  )
A.3000W
B.300W
C.30W
D.3W
antina9922 1年前 已收到1个回答 举报

半夜离婚 幼苗


解题思路:上楼时要克服自身的重力做功,做功的大小等于重力和楼高的乘积,我们可以估测出人的质量,求出人的重力,再估测出楼高,利用公的计算公式W=Gh求出做的功,再利用功率计算公式P=[W/t]求出功率.

质量约为50kg,一层楼高约为3m,人从一楼到三楼上升了两层楼高为3m×2=6m.
人在上楼的过程中做的功为:
W=Gh=mgh=50kg×10N/kg×6m=3000J,
所用时间为10s,因此上楼的功率:
P=[W/t]=[3000J/10s]=300W.
故选B.

点评:
本题考点: 功率的计算.

考点点评: 本题考查了功率的计算公式,以及质量和距离的估测,解估测题关键是在生活中要多观察、多思考,对生活中常见的一些物理量有所了解.


9