用动滑轮将160N的重物匀速提高3m,人对绳的自由端所用的拉力为100N,不计摩擦,在提升重物时 ,动滑轮对重物所做的功

用动滑轮将160N的重物匀速提高3m,人对绳的自由端所用的拉力为100N,不计摩擦,在提升重物时 ,动滑轮对重物所做的功为---------- 人所做的功为-----------------此时的机械效率为-------------------
hh1 1年前 已收到1个回答 举报

两忘轩主 花朵


W动滑轮=Gh=160*3=480(J);
W人=F*S=100*3*2=600(J);
效率=W有用/W总=480/600=0.8=80%.


10