用一个动滑轮把重为2500牛的重物提高2米时,所用拉力是650牛,绳子的自由端移动的距离是12米,那么有用功等

冬天的木头人 1年前 已收到2个回答 举报

可见光6 幼苗


W有=Gh=2500*2=5000J
W总=FS=650*12=7800J
η=W有/W总=5000/7800=64.1%


5

hstpxfd 幼苗


题目有错,若用一个动滑轮,不可能只用650N的力就把2500N的物体拉起来,若不计动滑轮,也要1250N。


2