利用一个动滑轮将重为160N的物体匀速提高2m,拉力F为100N,此动滑轮的机械效率是( ),做的额外功是 ()?

折枝与平郎 1年前 已收到1个回答 举报

nanjifeng 幼苗


总功=100×2×2=400J
有用功=160×2=320J
效率=320÷400×100%=80%
额外功=400-320=80J


8