用一个动滑轮将重为8N的物体匀速提高1m,所用竖直向上的拉力为5N,则动滑轮的机械效率为(80%);用此动滑轮

用一个动滑轮将重为8N的物体匀速提高1m,所用竖直向上的拉力为5N,则动滑轮的机械效率为(80%);用此动滑轮
为什么是80% 请说明
宁夏飘雪 1年前 已收到2个回答 举报

gmg-fly 春芽


功=力x距离
物体受的功=8N x 1m
拉力做功=5N x 2m(动滑轮,距离是两倍)
效率是8/10=80%


1

静时光 幼苗


在这里动滑轮重5N*2-8N=2N
若不计绳重力,额外功为拉起动滑轮的功:W额=2N*1m=2J
总功W总=(2N+8N)*1m=10J
所以有用功W有用=10J-2J=8J
机械效率η=W有用/W总*100%=8J/1OJ*100%=80%


2