用一个动滑轮将重为8N的物体匀速提高1m,所用竖直向上的拉力为5N,则动滑轮的机械效率为( );用此动滑轮将重为18N物

用一个动滑轮将重为8N的物体匀速提高1m,所用竖直向上的拉力为5N,则动滑轮的机械效率为( );用此动滑轮将重为18N物体也提高1m时,所做的总功是( )(不计绳重和摩擦) 由这一道题可见:用同一种动滑轮提升不同重力的物体,动滑轮的机械效率变没有?
滑轮重力是多少?
蒙一个 1年前 已收到1个回答 举报

紫东来 幼苗


动滑轮,拉力是的位移是物体位移的2倍.因此,做功是5*2=10J.有用功是8*1=8J,因此机械效率是8/10=80%
(2)有用功是18*1=18J,机械效率是80%,因此,总功是18/0.8=22.5J
(3)不变.(告诉命题老师,这个问题是错误的.因为第二题的计算,依据相同的机械效率计算的,这样的问题没有意义)

1年前 追问

4

蒙一个 举报

滑轮重力是多少呢 ??

举报 紫东来

你的题目没问滑轮重力啊。 如果要求的话,根据(1)问。 滑轮上升距离也是1m,总功-有用功=滑轮重力功,因此,滑轮重力=(10-8)/1=2N。