三角形ABC 面积是16平方厘米,AD=DB,BE=EC.求三角形ADE的面积

夜听瀑布 1年前 已收到3个回答 举报

容颜的转变 幼苗


D是AB的中点?E是BC中点?
就这样假设吧!(相似三角形面积比=相似比)
三角形BDE的面积/三角形ABC的面积=1/4
三角形BDE的面积=4平方厘米
三角形ADE的面积/三角形BDE的面积=1/4
三角形ADE的面积=1平方厘米


5

過過 幼苗


三角形ADE的面积等于4


2

无知的错过 幼苗


D为AB中点,E为BC中点,
S△DBE=(S△ABC)/4=16/4=4(△DBE底和高都为△ABC的一半),
(或用三角形面积比=相似比²)
S△ADE=S△DBE=4(等底等高)


2