把15米长的绳子锯成3段,后一段都比前一点多2,求各段的长度?

xxlxm 1年前 已收到7个回答 举报

rex3118 幼苗


设第一段为X,则15=X+(X+2)+(X+2+2)
各段长度分别为:3,5,7


3

chousiwole 幼苗


3m、5m、7m


2

666817 幼苗


设第一段长度为 :X ,第二段就为:X+2 ,第三段就为:X+2+2.
三段总长度为:X+(X+2)+(x+2+2)=15 即 3X+6=15.解出 X=3.
所以第一段为3米 ;第二段为3+2 米即5米;第三段为3+2+2米 即7米。


1

xfszd 幼苗


3,5,7


0

娃娃熊熊 幼苗


3,5,7


0

俺就一看热闹滴 幼苗


设第一段x米,第二段则为x+2米,第三段则为x+4米,三段和为15米,即x+(x+2)+(x+4)=15 解得x=3,所以三段分别长3米,5米,7米


0

梦幻宝贝 幼苗


第一段5,第二段7,第三段9


0