甲,乙两人的钱数之比是6:7,甲给乙11元以后,甲乙两人的钱数比变为1:3,求甲乙两人原各有多少钱

大洁he 1年前 已收到1个回答 举报

ptac521 幼苗


甲24元
乙28元

1年前 追问

1

大洁he 举报

算式

举报 ptac521

设甲有X元,乙有Y元 X:Y=6:7 (1) (X+11):(Y+11)=1:3 (2) 由(1)得,Y=7/6 X (3) 将(3)代入(2)得 X=24 所以Y=28