小明和小华参加数学竞赛,小明用 19/24 小时完成,小华用 25/36 小时完成.他们谁做的快?快多少?

ohonlyyou 1年前 已收到4个回答 举报

MING200606 幼苗


小明用 19/24 =57/72小时
小华用 25/36 =50/72小时
57/72-50/72=7/72小时
因此,小华快,快了7/72小时


4

omi0908 幼苗


小明快,快7/72
过程:通分,把19/24 换成57/72,把25/36换成50/72,由此可得 7/72


1

chenlul189 幼苗


19/24小时=57/72小时
25/36小时=50/72小时
57/72-50/72=7/72(小时)
因为57/72>50/72,所以是小华做得快,快7/72小时。


1

zhu362329 幼苗


通分 19/24=57/72 25/36=50/72
小明快,57/72-50/72=7/72


0