小东和小华参加数学竞赛.小东做了12题,占总题数的2/3 小华做了总题数的5/6,还剩几题没有做?

小东和小华参加数学竞赛.小东做了12题,占总题数的2/3 小华做了总题数的5/6,还剩几题没有做?
越快越好!
烂草帽 1年前 已收到4个回答 举报

天下没有不晕的事 幼苗


12÷﹙2/3﹚×﹙1-5/6﹚=3

1年前 追问

9

烂草帽 举报

那你知道李大伯施农药除虫,1/4公顷施农药3/5kg.照这样计算,1/3公顷需施农药多少kg吗?

举报 天下没有不晕的事

﹙3/5﹚÷﹙1/4﹚×﹙1/3﹚=4/5

raowisdom 幼苗


3题没做


2

loveyuwei 幼苗


v


2

布布糖水 幼苗


总题数12÷﹙2/3)=18
18×﹙1-5/6﹚=3,所以还剩三道没做


0