小华参加数学竞赛.小华参加数学竞赛,要在规定的时间内完成若干题,如果他每小时完成8题,可提前按小时玩成;如果他每小时完成

小华参加数学竞赛.
小华参加数学竞赛,要在规定的时间内完成若干题,如果他每小时完成8题,可提前按小时玩成;如果他每小时完成6题,又要延长半小时.要求出时间和多少道题
jk12 1年前 已收到1个回答 举报

70778681 种子


【是提前半小时吧】
设为x题,规定时间为y
x÷8=y-0.5
x÷6=y+0.5
解得:x=24
y=3.5
所以,有24题,3.5小时完成.


5