小华参加数学竞赛,共有10道赛题.规定答对一题给十分,答错一题扣五分.小华十题全部答完,得了85分.小华答对了___题.

YANHAN3687 1年前 已收到1个回答 举报

青鸟亦双79 幼苗


解题思路:假设小华10道题全部答对,应该得100分,现在只得了85分,少了15分.因为答错一题不但不得分,反而要减去15分,少的这15分,就是答错题的原因,因此答错的题有:15÷15=1(道),进而求出答对了几道.

10-(10×10-85)÷(10+5),
=10-(100-85)÷15,
=10-15÷15,
=10-1,
=9(道);
答:小华答对了9题.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 盈亏问题

考点点评: 对于盈亏问题,可以用假设法来解答.在此题中,先假设全部答对,利用成绩差求出答错了几题,进而求出答对了几题.


15