(24-3x)x=45的解为

maday304 1年前 已收到2个回答 举报

zjzkbsony 幼苗


两边除以3
8x-x²=15
x²-8x+15=0
(x-3)(x-5)=0
x=3,x=5


10

雪夜微微 果实


24x-3x²=45
3x²-24x+45=0
x²-8x+15=0
﹙x-3﹚﹙x-5﹚=0
x1=3, x2=5


0