已知a+b=3.5,a-b=1.5,求16a^2 - 8ab + b^2 / 4a^2·b - a(b^2)

已知a+b=3.5,a-b=1.5,求16a^2 - 8ab + b^2 / 4a^2·b - a(b^2)
16a^2 - 8ab + b^2
----------------------
4(a^2)b - a(b^2)
sky3025 1年前 已收到4个回答 举报

传说的千本樱 幼苗


由a+b=3.5,a-b=1.5可得a=2.5,b=1
16a^2 - 8ab + b^2
----------------------
4(a^2)b - a(b^2)
(4a-b)^2
=----------------------
ab(4a-b)
4a-b
=----------------------
ab
10-1
=----------------------
2.5*1
=3.6


6

为什么不忘记 幼苗


a=2.5 b=1
16a^2-8ab+b^2/4a^2*b-a(b^2)
=82/22.5
=164/45


2

王家饺子 幼苗


16a^2 - 8ab + b^2 / 4a^2·b - a(b^2)=(4a-b)/ ab(4a-b)=1/ ab
因为a+b=3.5,
a-b=1.5,
所以a=2.5,b=1
即16a^2 - 8ab + b^2 / 4a^2·b - a(b^2) =1/ ab=2/5


2

sunis 幼苗


求出ab的值,再计算不就可以了吗。
a=2.5
b=1


0