果园里有120棵苹果树比梨树多20%,梨树有多少棵?(用比例解)

微风香水lx 1年前 已收到1个回答 举报

flyingsky1983 幼苗


这种题目怎么用比例解啊?
设梨树有X课.
X:120=X:(120%X+X)
式子是不是这么列啊?我觉得不大对.你还是再想想吧
这样的一般只列方程,不会让你用比例解的!

1年前 追问

3

微风香水lx 举报

哦,写出过程来

举报 flyingsky1983

不会写啊~~~~(>_<)~~~~ ,列粗来就觉得好难,这什么题啊!!!
我会用算式或方程,但不会用比例,给你列在下面吧。
算式:120÷(1+20%)=100(棵)
方程:设梨树X棵。
120%X=120
X=120÷1.2
X=100
答:梨树有100棵。
比例神马的真的无能为力。。我只会正反比例的方程。
X=

微风香水lx 举报

哦,其实在就是比例解,谢谢你了