三角形的边长分别为2,3,4,则最大边上的中线长为

suannaibang 1年前 已收到2个回答 举报

空空道人之零 幼苗


您要的是三角形中线长公式吧
在三角形ABC中,D为BC上的中点,设BD=DC=n,AD=m,AB=a AC=b,则有
2(m^2+n^2)=a^2+b^2


7

flamefish 幼苗


利用海伦公式去做, 最后结果是二分之根号十。 S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] ,其中p=(a+b+c)/2 ,又由于三角形的面积等于AE.BC/2,等面积的方法可以求出AE的长等于3√15/8(八分之三倍根号十五),然后在Rt△ABE中,求出BE=5/8,那么在Rt△AED中,利用勾股定理得到AD=√10/2.

希望你能够理解,要记得给我加分啊,谢谢了.


1