高一数学一道概率题某单位为绿化移栽甲乙两种大树各2株,设甲大树存活率为5/6.乙大树存活率为4/5.各株大树互不影响.求

高一数学一道概率题
某单位为绿化移栽甲乙两种大树各2株,设甲大树存活率为5/6.乙大树存活率为4/5.各株大树互不影响.求:1、至少一株存活概率,2、两种大树各成活一株概率
wodewodewode 1年前 已收到4个回答 举报

小mm先生 幼苗


楼上的 看错题目了吧1共4棵树,方法是对的.
第一问互斥的为全死的概率为1/5*1/6×1/5*1/6=1/900
第二问:甲大树存活一颗概率为5/6*1/6*2=5/18 成2是因为不能确定是哪课存活
甲大树存活一颗概率为4/5*1/5*2=8/25
结果为5/18*8/25=4/45


7

问情随风 幼苗


笨蛋


2

再一个黑不溜秋 幼苗


全死概率1/5*1/6=1/30至少活一株1-1/30=29/3021/5*4/5*1/6*5/6=1/45


1

lovenao 花朵


一株存活既是说1减去全死的概率
全死概率为1/6 * 1/6 * 1/5 *1/5 =1/900
所以一颗存活为1- 1/900 = 899/900
甲树存活1棵的概率 为 甲活乙死 加上 乙活甲死 为 5/6 * 1/6 + 1/6 * 5/6 =5/18
乙树同理 为 8/25
个成活一颗则 为5/18 * 8/25=4/45


1